img36.jpg
Российская часть Совместного Белорусско-Российского делового совета
         
Празднование 2 апреля 2022 года Дня единения народов Беларуси и России

От имени Российской части Совместного Белорусско-российского делового совета поздравляем наши братские народы и желаем успешно и усердно трудится во имя благополучия и процветания наших стран!

             2 апреля Президенты России Владимир Путин и Белоруссии Александр Лукашенко поздравили народы двух стран с Днем единения в ходе торжественного открытия выставки передовых образцов машиностроения Белоруссии и России, которая проходит на ВДНХ со 2 по 9 апреля.

Обращение Президента России Владимира Путина зачитал Председатель Правительства РФ Алексей Оверчук.

              «Дорогие друзья, поздравляю вас с Днем единения народов России и Белоруссии, с замечательным праздником, который символизирует прочные узы братской дружбы, общие культурные и духовные ценности, связывающие россиян и белорусов. Последнее время Москва и Минск сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением. Уверен, что лучшим ответом на недружественные действия со стороны ряда государств должно стать упрочение союзнических российско-белорусских связей, наращивание взаимовыгодных интеграционных процессов и двустороннего сотрудничества во всех направлениях. Особое значение имеет координация усилий на международной арене, укрепление нашего оборонного потенциала, а также проведение согласованной политики импортозамещения в промышленном, аграрном и других секторах экономики. Разумеется, главной задачей при этом остается обеспечение благополучной и безопасной жизни граждан России и Белоруссии. Символично, что к сегодняшнему празднику приурочено вручение премии Союзного государства в области науки и техники, хотел бы от души поздравить ее лауреатов. Искренне желаю вам успехов и всего самого доброго. Владимир Путин».

               Поздравление Президента Беларуси Александра Лукашенко зачитал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко.

 

«Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с Днем единения Белоруссии и России, с праздником, символизирующим наше нерушимое братство и крепкую дружбу. Являясь суверенными государствами и развиваясь как независимые нации, мы связаны общей многовековой историей, историей великих побед во имя отечества, героической борьбы за мирное будущее и право жить и трудиться на своей земле. Свободолюбие белорусов и россиян, их стойкость, умение, созидание делают Союзное государство примером для других народов. Устав от заокеанской экспансии с ее беспринципными методами подчинения всех жителей планеты интересам одной сверхдержавы, чтобы быть сильнее санкций и диктата, мы расширяем и углубляем интеграцию между Белоруссией и Россией. <…> Создавая экономически мощное и эффективное Союзное государство, повышая благосостояние его граждан, мы используем свой исторический шанс для формирования справедливого сообщества свободных наций во имя будущего и следующих поколений белорусов и россиян и других культурно и духовно близких нам народов. От всей души желаю всем вам, вашим семьям, родным и близким доброго здоровья, мира, счастья и благополучия. Александр Лукашенко».

               2 апреля 1996 года Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Борис Ельцин подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества Беларуси и России», в соответствии с которым было решено создать политически и экономически интегрированное сообщество в целях объединения материального и интеллектуального потенциала двух государств. Подписанные документы закрепили намерения обеих стран и народов идти по пути укрепления двусторонних связей, основанному на общей многолетней истории, духовной близости и дружбе.

https://russia.mfa.gov.by/ru/embassy/news/d20379576efc1893.html

Популярные тэги