img36.jpg
Российская часть Совместного Белорусско-Российского делового совета
         
«17 марта Заседание Совместного Белорусско-Российского делового совета «Формирование комфортной городской среды. Россия-Беларусь» (Предложения белорусских производителей для реализации федерального проекта)»

            17 марта в Малом зале Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялось заседание Совместного Белорусско-Российского делового совета, посвященного теме «Формирование Комфортной городской среды. Россия-Беларусь» (Предложения белорусских производителей для реализации федерального проекта).

         Мероприятие вел Председатель Российской части Совместного Белорусско-Российского делового совета Ястриб Александр Григорьевич. В приветственной речи Александр Григорьевич поблагодарил участников заседания, отметил давнее надежное партнерство России и Беларуси и объявил, что работа обновленного совета будет нацелена на поддержку участия российских и белорусских предприятий в реализации национальных проектов и входящих в них федеральных и ведомственных проектов и инициатив.  На данный момент в России пять блоков национальных проектов, объединяющих порядка 44 программ, которые прежде всего нацелены на реализацию основных стратегических задач развития Российской Федерации.  4 ноября 2021 года Высшим государственным советом России и Беларуси был подписан Интеграционный Декрет Союзного государства. Декрет утверждающий 28 союзных программ и национальные проекты открывают большие возможности для коммуникаций бизнеса, для развития торговых и деловых отношений на белорусско-российском направлении.

           В настоящее время реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», неотъемлемой частью которого является федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Решение проблемы формирования комфортной городской среды было и остается важнейшей и приоритетной целью развития общества. Белорусские и российские производители уже принимают активное участие в программах и
в рамках заседания мы хотим и ознакомить потенциальных заказчиков, с уже известными продуктами и предложить вниманию пользователей и отраслевых департаментов города Москвы новые решения отвечающие целям Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и ведомственного проекта цифровизация городского хозяйства «Умный город».  

              Председатель Совместного делового совета с белорусской стороны Лазаревич Надежда Анатольевна в своем приветственном слове отметила что и с учетом последних изменений и благодаря событиям в политическом контуре отношения Россия-Беларусь становятся все ближе и необходимо объединять усилия и для кооперации и импортозамещения.

         В заседании делового совета принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Семашко Владимир Ильич.

 В приветственной речи рассказал о ключевых направлениях для сотрудничества и применения продукции белорусских производителей для целей федерального проекта.   

            Для реализации проекта Белорусская сторона может предложить сотрудничество в сфере строительства и ЖКХ, участие белорусских строителей в реализации проектов строительства жилья, инфраструктурных и социальных объектов, поставку строительных материалов, решение проблемы замены устаревших лифтов, выполнение работ по ремонту и строительству дорог и дорожных покрытий с использованием новейших цементно-бетонных дорожных материалов. Белорусская сторона обладает значительным опытом при обращении с твердыми коммунальными отходами в сфере водоснабжения и водоотведения. Производители готовы предложить оборудование для водоочистки, водоподготовки и водоотведения.

Перспективным видится участие белорусских предприятий в обновлении парка пассажирской техники – представлена широкая линейка современных автобусов и троллейбусов, с инновационным видом транспорта электробусов.

               Владимир Ильич отметил что мы переживаем принципиально важный момент, когда 4 ноября был подписан Высшим государственным советом двух стран важнейший документ об углублении интеграции России и Беларуси на 2021-2023 г.. Интеграционный Декрет утверждает 28 дорожных карт с программами создания единого рынка электроэнергии, единого рынка коммерции, газа, транспорта, общей промышленной политики, унификации таможенного и налогового законодательства. Открываются возможности для еще большей и активной интеграции.

               С приветственным словом обратился Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Вольвач Дмитрий Валерьевич. В своем приветствии обратил внимание, что совместными усилиями Россия и Беларусь успешно преодолели последствия введенных временных ограничений из-за распространения короновирусной инфекции, и недружественных действий целого ряда стран, вводящих незаконные санкции в отношении России и Беларуси. По итогам 2021 г. товарооборот вырос на 35%.     Дмитрий Валерьевич призвал находить новые пути совместного развития в условиях нарастающих недружественных действий западных стран.  Отметил, что важно выстроить совместную работу по импортозамещению, совместному производству продукции, поиску новых рынков сбыта. С учетом того, что новые ниши высвобождаются, появляется окно возможностей для развития собственных производств.

                Со стороны Торгово-промышленной палаты Российской Федерации к участникам обратился Вице-Президент Падалко Владимир Иванович.

Владимир Иванович подчеркнул, что у России и Белоруссии нет другого пути как усилить интеграционную цепочку и ориентировал деловой совет на работу, нацеленную на поддержку совместных предприятий и производств. Принимая во внимание, что исчерпывающие меры, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, промышленных отраслей были приняты и озвучены на заседании президиума Правительственной комиссии России по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Заместитель Председателя Белорусской Торгово-промышленной палаты Мелешкин Д.В.  приветствовал гостей и подчеркнул важность интеграционных процессов между белорусскими и российскими предприятиями и актуальность сегодняшнего мероприятия и предложил Совместному деловому совету принять участие в IX Форуме регионов Беларуси и России в Гродно 23-24 июня 2022 года.  

           В заседании делового совета принял участие Заместитель Руководителя Департамента Внешнеэкономических и международных связей города Москвы Ткач И.П. Игорь Поликарпович отметил, что нет такой сферы жизнедеятельности в столице где бы не развивались партнерские взаимоотношения России и Беларуси, а перечень направлений совместной деятельности постоянно пополняется. Выразил уверенность, что представленные высокотехнологичные продукты белорусских производителей найдут не только живой отклик и у присутствующих на заседании представителей Департамента жилищно-коммунального хозяйства и представителей Транспортного комплекса города Москвы, но и получат практическую реализацию в проектах формирования комфортной городской среды и в Москве, и во всей России.

          В ходе заседания Генеральный директор ОАО «Могилевлифтмаш» Сергей Чертков представил энергоэффективные и современные лифты Movel, траволаторы и эскалаторы.

 Директор НИУП «ИЦТ Горизонт» Сергей Лукашевич представил продуктовую линейку от видеосистем, интерактивные столы, прозрачные экраны, лаборатории визуализации.

Директор ООО «ЭВО Электроникс» Станислав Шумилов показал средства домашней автоматизации (в частности, контроля за детьми), видеонаблюдения и контроля, компактные электрощиты, средства зарядки электромобилей.

Начальник управления маркетинга ЗАО «Атлант» Кирилл Лимаренко назвал, производимую его компанией продукцию «талантливой техникой», среди которой холодильная и морозильная техника и автоматические стиральные машины.

Помощник генерального директора ООО «БМЕ-ДИЗЕЛЬ» Антон Жаврид представил дизель-генераторы, дизельные и бензиновые насосы, двигатели для снего- и болотоходов и комфортные и современные модульные дома.

Главный конструктор ОАО «Зенит» Игнатов Сергей представил систему дезинфекции кабины лифта и решение для освещения пешеходных переходов.

Генеральный директор ТД Минский тракторный завод Александр Абрамович выступил с презентацией малогабаритной коммунальной технике для уборки придворовых территорий: малогабаритных уборочных машин, экскаваторов, снегоочистителях, газонокосилках, производимых в Беларуси.

Заместитель генерального директора АО «Воздухотехника» Алексей Колесник представил высокоэффективное и малошумное оборудование для систем вентиляции и кондиционирования.

            В заключении Александр Григорьевич подчеркнул необходимость работы в направлении создания российско-белорусской торговой площадки для поиска деловых партнеров, развития продаж и обеспечения доступа производителей разного уровня к услугам инфраструктурных организаций таких как экспортно-кредитные организации банковской сферы,  организации предоставляющие транспортные и юридические услуги.

Пригласил всех участников на следующее заседание Совместного делового совета, который пройдет на полях IX Форума регионов России и Беларуси в Гродно.

Видеоматериалы с заседания:

Заседание Совместного Белорусско-Российского делового совета:


Владимир Падалко «Федеральный проект комфортная городская среда. Россия-Беларусь»:
Владимир Семашко - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской федерации:

Популярные тэги